1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. «Медный банник» и счастливое рукопожатие

«Медный банник» и счастливое рукопожатие

28 марта 2024
151
Армавирцы уже 114 лет посылают друг друга «в баню», но не обычную, а общественную. Ведь кто откажется попариться в баньке, которая существует еще с дореволюционных времен. 


(Баня Н.И. Кикнадзе в пространстве Николаевского проспекта (нынешняя улица Кирова) на снимке 1911 года.)

Здание общественной бани №1 было построено в Армавире в 1910 году. Оно расположено на улице Кирова, которая совсем недавно благодаря проекту «Улица времен и событий» вернула себе исторический облик.
Из материалов Армавирского краеведческого музея известно, что первоначально здание принадлежало грузинскому виноторговцу Николаю Кикнадзе. Предприниматель открыл большую баню, которая на тот момент была по-настоящему передовой в регионе. В здании располагалось несколько зон: первая для общего пользования, она называлась «народная» и посещалась женщинами 3 раза в неделю, а мужчинами - 4; вторая – «дворянская», улучшенная, была открыта ежедневно для всех. Вход в первое отделение стоил 15 копеек, а во второе, привилегированное, – 40 копеек. В ведомстве бани находилась парикмахерская, а помимо бритья и стрижек посетителям оказывали услуги массажа в специальном кабинете. Наряду с вышеперечисленным владелец комплекса сдавал 10 роскошных номеров, оснащённых мраморными ваннами и душами Шарко, стоимостью от 1 до 3 рублей. 
Проживающие в тот период в городе черкесогаи называли постройку «Къурдж хьамам», что в переводе с адыгейского означает «грузинская парная». Баня функционировала без изменений вплоть до установления в Армавире советской власти, а 10 августа 1922 года перешла в руки муниципалитета, после чего на цокольном этаже расположилась купальня для красноармейцев. В 1920-е годы привилегированную зону ликвидировали – как пережиток буржуазной культуры, и за счёт этого в здании появились дополнительные номера. 
В годы Великой Отечественной войны общественная баня не пострадала. Спустя время здание стало подведомственным учреждением Армавирского банно-прачечного комбината и получило название «Общественная баня №1». Сооружение дополнили трёхэтажным приделом, в котором появились новые номера, санузлы, раздевалки. В 80-е годы здание значительно обветшало, и власти провели масштабную реконструкцию. Внутри снова произошла перепланировка, а снаружи здание укрепили металлическим каркасом, изменили фасад… К несчастью, при этом был поврежден рисунок уникальной бесшовной кладки. 
В 1995 году общественная баня вновь перешла в частные руки. 
В 2023 году благодаря реализации проекта «Улица времен и событий» были восстановлена прежняя архитектура фасада здания.



(Вид бани Н.И. Кикнадзе. Фото 2004 г.)

В 2024 году здание бани стало одним из 5 расположенных в Армавире объектов культурного наследия регионального значения, для которых были установлены зоны охраны.



(Вид бани Н.И. Кикнадзе. Фото 2024 г.)

У многих постоянных посетителей бани есть свои ритуалы: вносить веник только держа его в левой руке, не использовать в бане ругательных слов, здороваться даже с теми посетителями, которых ты не знаешь.



(Скульптура «медного банника». Фото 2024 г.)

К слову, о приветствиях, совсем недавно у армавирцев появилась новая традиция, которая связана со скульптурой «медного банника», установленной перед центральным входом. Горожане верят, что если пожать руку «баннику», то любые дела пойдут как по маслу.


Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией