1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. Морское прошлое Армавира: от древнейшего океана Тетис к дням сегодняшним

Морское прошлое Армавира: от древнейшего океана Тетис к дням сегодняшним

18 декабря 2023
234

Ближайшая округа Армавира на правобережье Кубани имеет интереснейшее геологическое прошлое, связанное с Сарматским морем. Так назывался древний водоем, существовавший 14-10 млн. лет назад на огромной территории от нынешней Австрии до подножий гор Тянь-Шаня. Включал в себя современные Черное, Азовское, Каспийское и Аральское моря. Самыми крупными островами здесь изначально были Крым и Кавказ. О морском прошлом Армавира, береговой полосе и рифах древнего Сарматского моря - в нашей постоянной рубрике «Актуальная тема». Эксклюзивное интервью корреспонденту «МВ» дал доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и отечественной истории АГПУ Алексей Пелих.

 

- Алексей Леонидович, Сарматское море ведет свою историю от древнейшего океана Тетис. Он существовал около миллиарда лет назад и, как известно, стал прародителем всех современных океанов и морей. В связи с происходящими геологическими процессами на планете Тетис постоянно менял свои очертания и рельеф. И что в итоге?

 

- Надо сказать, что со временем океан трансформировался в несколько водоемов, одним из которых и стало Сарматское море. Оно имело одну особенность, из-за чего многие специалисты называют его озером. Изначально море было соленым, соединяясь с расположенным южнее от него Средиземным. Однако поднявшиеся со дна Карпатские горы кардинально изменили ситуацию. В итоге Сарматское море стало полностью замкнутым и пополнялось только за счет впадающих в него рек. Отсутствие связи с Мировым океаном делало этот древний водоем все более пресным.

На протяжении миллионов лет прогибы и подъемы земной коры, землетрясения и климатические явления меняли рельеф и очертания Сарматского моря, в результате чего его береговая полоса постепенно приближалась к местам современного расположения Армавира. В среднесарматский период, а это около 12-14 млн. лет назад, территория современного Армавира находилась на дне так называемого Кубанского залива, к юго-востоку от которого располагался Кубанский полуостров, частью которого была Ставропольская возвышенность. В верхнесарматский период (10-12 млн. лет назад) Кубанский залив обмелел, а площадь полуострова значительно увеличилась. Береговая линия еще более приблизилась к зоне нынешнего Армавира. Здесь с юго-востока в залив впадала древняя река, приносившая массу листьев, орехов и семян, которые на спокойном мелководье отлагались в слоях песка и глины, кстати, навечно оставив в них свои отпечатки и отливы.

В выемке дороги, поднимающейся от Кубани к поселку Фортштадт, на высоте 70 м от реки, на размытой поверхности кирпично-красных глин, геолог Наталья Лебедева в изобилии обнаружила раковины фораминифер, спикулы губок, обломки панцирей иглокожих, скелетные остатки известняковых водорослей и присутствие аутигенного (образовавшегося на месте нахождения) глауконита, что свидетельствует о морском происхождении осадка. Исследовательница пришла к выводу о том, что «в этом разрезе обнажены осадки приустьевой части реки в месте впадения ее в море, где отдельные лагуны и заливы морского бассейна периодически заносились речным песком, а затем снова происходило накопление морских отложений».

 

- Авторитетный краевед Борис Выродов, работавший в предвоенный период методистом Армавирского дворца пионеров, вспоминал, что в 1939 году в карьере старостаничного кирпичного завода юные геологи обнаружили целый ряд остатков верхнесарматской флоры…

 

- Да, и в том числе отпечатки листьев гинкго, лакового дерева – ликвидамбара, съедобного каштана, железного дерева – дзельквы и других растений. Эти образцы были отправлены в Ленинград, в ботанический институт АН СССР, известному палеоботанику профессору Ивану Владимировичу Палибину, который высоко оценил находки и вскоре сам прибыл в Армавир.

 

- Бовкуновский мыс - большой риф, сложенный из известковых остатков морских организмов. Этот геологический объект действительно открыл школьник?

 

- В среднесарматский период на северной окраине современной Старой Станицы, к западу, у бывшего кирпичного завода, образовался Бовкуновский мыс, представлявший собой большой риф, сложенный из известковых остатков морских организмов. Этот геологический объект открыл в 1915 году школьник Михаил Бовкун, который принес в армавирский музей собранную здесь коллекцию раковин, костей рыб и тюленей, отпечатков листьев, окаменевших орехов и многое другое.

Еще в довоенные годы представитель Геологического комитета АН СССР Н.С. Волкова собрала здесь редчайшую коллекцию доисторических моллюсков. По ее словам, «Бовкуновский мыс является местонахождением фауны моллюсков и наиболее богатым из всех известных местонахождений фауны верхнесарматского возраста не только на территории Советского Союза, но и за пределами его, в том числе богаче одновозрастной, наиболее изученной Стамбульской фауны (Турция)». В 1939 году эту местность исследовал профессор Палибин. В находившемся к западу от упомянутого мыса, возле Заводской улицы, в склоне Ставропольской возвышенности, в Бовкуновском овраге ученый сделал единичную находку отпечатков длинных морских водорослей. После смерти профессора, начатые им работы продолжила его преемница, сотрудница Ботанического института АН СССР, биолог Е.Ф. Кутузкина, защитившая в 1962 году кандидатскую диссертацию по теме «Сарматская флора Армавира» и вскоре опубликовавшая одноименную работу. В ней она писала: «Из известных до сих пор на территории Советского Союза флор верхнесарматского возраста флора Армавира является единственной по богатству и разнообразию составляющих ее видов».

 

- В 20-е годы эти места исследовал уроженец Армавира, впоследствии известный ученый, доктор геолого-минералогических наук Владимир Колесников. Именно он ввел в научный оборот понятие «армавирская свита». Что оно значит?

- Термин обозначает толщу пестроцветных песчано-глинистых пород дельтового происхождения периода верхнего сармата. Свою докторскую диссертацию в 1935 году исследователь посвятил сарматским моллюскам. Имя ученого носит еще один интересный геологический объект – овраг Колесникова, врезающийся в склон Ставропольского плато у улицы Заводской, к западу от Бовкуновского мыса и оврага. В средней части оврага Колесникова, немного ниже бывшей крепости Прочный Окоп, еще в 1960-х годах сохранялись остатки древней береговой полосы верхнесарматского моря. Здесь в 1958 году в ракушковом пласте обнаружили редкий экземпляр скелета карликового кита – цетотерия, который сегодня можно увидеть в экспозиции Армавирского краеведческого музея.

В этом районе также встречаются места, связанные с древней историей животного мира. Над началом подъема дороги от Старой Станицы к Фортштадту расположена так называемая Гиппариония – крупная палеонтологическая площадка, которая относится к миоплиоцену (около 5-6 млн. лет назад). Здесь из земли были извлечены многочисленные кости гиппарионов (вымерших непарнокопытных млекопитающих из семейства лошадиных), а также останки носорогов, жирафов и антилоп, обитавших в этих местах. К столь же древним временам относится еще один подобный объект – Эглоновская площадка, которая находится на Ставропольском плато, у Стрижибкиной горы. Известно, что в 1940 году здесь, вместе с юннатами Армавирского дворца пионеров, производил раскопки известный палеонтолог Ян Мартынович Эглон. Самой интересной находкой оказался фрагмент плечевой кости саблезубого тигра – махайрода.

- А что сейчас с этими уникальными природными памятниками, которые свидетельствуют о морском прошлом Армавира: о Сарматском море, животном и растительном мире минувших геологических эпох?

- К сожалению, время и хозяйственная деятельность человека делают «свое дело», и они постепенно разрушаются. Прекрасно знавший описываемую округу Борис Львович Выродов еще в 1960-х годах с грустью признавал, что «в период бурного послевоенного строительства огромный риф Бовкуновского мыса был разрушен, и глыбы известковой породы пошли в обжигательные печи для получения извести. В настоящее время о рифе напоминают лишь небольшая скала, да тесно примыкающая к ней плита из мелкозернистого песчаника с многочисленными отпечатками древесных и кустарниковых листьев». О береговой полосе верхнесарматского моря краевед писал, что в течение многих лет она эксплуатировалась местной птицефермой для добычи ракушек, в результате чего оказалась полностью использованной и потерявшей былую привлекательность для экскурсий. Карьер старостаничного кирпичного завода с богатейшими отложениями с отпечатками древних растений, так восхищавшими профессора Палибина, тоже был выработан, завален заводскими отходами и мусором.

Однако, несмотря на все негативные факторы, на склонах Ставропольской возвышенности у Старой Станицы и Фортштадта до сих пор встречаются многочисленные скальные обнажения. Это – массивы спрессованного ракушечника, которые наглядно свидетельствуют о морском прошлом этих мест.

 

- Алексей Леонидович, благодарим Вас за интересную и познавательную беседу!


Автор: Элла Мобельт



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией