Приоткрываем «Ворота на Кавказ»
На Кавказ с Европейской части России можно попасть через Ростов на Дону или Элисту. Но настоящие Ворота Кавказа - это Армавир. Наш город оказался в центре Северо-Западного Кавказа. От Армавира до Ростова и Элисты, а также Краснодара, Туапсе и Минеральных Вод приблизительно одинаковое расстояние. Еще ближе Ставрополь, Черкесск и Майкоп, чуть дальше Нальчик и Владикавказ. От нашего города словно лучи пролегли дороги к бескрайним степям, хлеборобным полям, крутому Кавказскому хребту, Азовскому и Черному морям.

Попадая в Армавир, гости проезжают между бесчисленными пшеничными, подсолнечными и кукурузными полями, по бескрайним калмыцким степям, которым кажется нет конца. Но уже в Армавире, поднимаясь на Ставропольское плато или как называют армавирцы - «гору Форштадт», можно увидеть во всем его величии сверкающий вековыми ледниками Эльбрус. Армавир омывается бурной, не укрощенной равнинными полями горной Кубанью, в которую на окраине города впадает еще более своенравный Уруп.

Чистый, ухоженный, современный город достоин пристального внимания. У Армавира относительно небольшая по возрастным меркам, но очень насыщенная история. Родился как аул черкесогаев в вихре Кавказской войны. За короткий срок вырос в крупный торгово-промышленный центр, с развитой тяжелой, легкой и пищевой промышленностью. Город - кузница педагогических кадров и специалистов-технологов среднего звена. Один из самых многонациональных городов Кавказа. Центр симбиоза множества национальных культур. Причем каждая национальность сохраняет самобытность, вносит колорит и свое дыхание в жизнь города.

Старая часть застройки Армавира – живая картина архитектурной застройки конца XIX начала XX веков. Пройдя эпицентр событий Гражданской войны, полугодовую оккупацию немецко-фашистскими захватчиками, город понес огромные разрушения. Потеряв почти двадцать процентов жителей, Армавир в кратчайшие сроки не только возродился, но стал еще прекраснее и крепче.

Гости нашего города, познакомившись с его историей и природой, могут сделать выбор – все виды туризма раскрываются перед ними. И абсолютно в шаговой доступности. Подышать морским воздухом и получить солнечный загар на пляжах Азовского и Черного морей, на курортах Ейска, Анапы, Геленджика и Сочи. Либо посвятить свой отдых горам – водопадам, горным рекам, ледникам и альпийским лугам Лагонакского нагорья, Архызу, Приэльбрусью, воспетого Визбором Домбаю. Покататься на лыжах, подышать свежим горным воздухом, спеть песни Владимира Высоцкого у костра, накормить с руки дикого тура. Восстановить свое здоровье на минеральных водах Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска. Именно эти курорты посещали и были излюбленными у Пушкина, Лермонтова, Шаляпина.

Можно пройтись по паломническим тропам раннего Христианства средневековой Алании Нижнеархызского, Лесо-Кяфарского и Ильичевкого городища, посетить Шаонинский и Сентинский храмы. Лицезреть действующие монастыри - Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную мужскую пустынь, Успенский Второафонский монастырь на горе Бештау, Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках, Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» в Апшеронске. Отправиться в Соборную мечеть города Черкесска или посетить две главные чеченские мечети — «Сердце Чечни» и «Гордость мусульман». Увидеть 9-ти метрового Будду в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в столице Калмыкии Элисте.

Любителям пещер открыта дорога в Лаго-Наки – Большую Азишскую или Нежную. Альпинисты смогут покорить очередную вершину. Ведь, как известно, «лучше гор могут быть только горы»! Или победить бурлящий поток на рафте. А можно просто наслаждаться красотой широколиственных или хвойных лесов и полной грудью вдохнуть альпийский воздух Северного Кавказа.

Весь это выбор можно сделать в Армавире!


Александр Лопатин

Армавир туристический

Куда направиться из Армавира?


Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией