1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. Повседневная жизнь армавирцев 100 лет назад

Повседневная жизнь армавирцев 100 лет назад

7 февраля 2024
115

Повседневная жизнь в Армавире сто лет назад была наполнена своими особенностями и традициями. Город был основан в 1839 году как крепость, а позже стал важным торговым и транспортным центром. В те времена многие жители занимались земледелием, выращивали овощи и фрукты, а также разводили домашний скот. Большинство домов были построены из самана и имели земляные полы. Отапливались они печами или каминами, а освещались свечами или керосиновыми лампами. Жители города активно пользовались услугами извозчиков для передвижения по городу. Телеги и конные вагоны были основным средством передвижения. Однако, с развитием железнодорожного транспорта, станция Армавир стала одним из важных транспортных узлов. Одежда и обувь были довольно простыми и скромными. Женщины носили длинные платья и платки, а мужчины - рубашки, брюки и картузы. Дети обычно одевались в простую одежду, состоящую из рубашек, штанов и ботинок. В городе было несколько магазинов и лавок, где можно было купить продукты, одежду и другие товары. Также имелись аптеки, больницы и школы.

Около века назад пределом богатства для жителей Армавира был весьма любопытный набор материальных благ.

В материалах раскулаченного в 1931 году Ивана Яковлевича Кинцева значилось, что он «имел 30 гектар посева и собственный выезд на транспорте, который использовал через наемных батраков». Его дом, расположенный по улице Гоголевской 49 оценивался в 2 тысячи 442 рубля. В материалах дела также была приведена опись имущества… Кухня и дом саманный, крытый железом, а также корова - 1, свинья поросная - 1, стол - 2, стулья венские - 3, диван деревянный - 1, этажерка для посуды - 1, кровать железная - 2, подушка перьевая - 6, комод - 1, гардероб - 1, маленький столик - 1. Похоже, что этот набор материальных благ можно было считать для армавирца межвоенного периода близким к самому высокому пределу благополучия...

О повседневности жителей Армавира 100 лет назад – в видеоматериале историка, профессора кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета Владимира Шнайдера.




Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией