1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. Улица Кирова: «Улица времен и событий»

Улица Кирова: «Улица времен и событий»

29 февраля 2024
141

Интернет-портал «Армавир туристический» совместно с Армавирским краеведческим музеем начинает публикацию цикла материалов, повествующих об историческом центре города Армавира.

Центральная часть города становится главным местом притяжения горожан и гостей Армавира, а также своеобразным музеем под открытым небом. В Армавире по проекту «Улица времен и событий» реконструирована улица Кирова – планировочные решения исторической части города позволили сохранить уникальные объекты архитектурного наследия и характерную застройку дореволюционной эпохи. Проект оказался победителем в конкурсе лучших практик создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

По улице Кирова расположено много зданий с интересной и малоизвестной горожанам историей. Увлекательную обзорную прогулку по историческому центру нашего города можно совершить вместе с научными сотрудниками краеведческого музея. Эксперты познакомят с основными датами и событиями в жизни Армавира, с историей основания, расскажут о жителях и зданиях дореволюционного периода. Из экскурсии мы узнаем, как с течением времени менялись границы Армавира, как возникла церковь Успения Пресвятой Богородицы, историю дома и аптеки провизора Виктора Вильде и многих других достопримечательностей. — Экскурсия разработана на основе трудов армавирских историков Сергея Ктиторова и Владимира Шнайдера, — отметили сотрудники краеведческого музея. Уникальность улицы Кирова в том, что изначально она была небольшой, но в дальнейшем расширялась и стала центром социальной жизни.

Записаться на экскурсию можно по телефону 3-33-49. Действует Пушкинская карта.

 

На фото: Почтовая открытка: почтовая улица и часовня. Николаевская часовня находилась на пересечении Николаевского просп. (ныне ул. Кирова) и ул. Почтовой (ныне ул. Ленина). Адресована в село Успенское Псаломицкому Василию Павловичу. Почтовый штамп: "Армавир. Куб. обл. 26.8.13."

Источник изображений: Армавирский краеведческий музей



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией