1. Главная
  2. Блог
  3. Весь мир по часовой стрелке
  4. Ученым удалось вырастить в лунном грунте растения

Ученым удалось вырастить в лунном грунте растения

19 мая 2022
379

К своему эксперименту сотрудники лаборатории в Университете Флориды шли 15 лет.

Как минимум столько времени прошло с того момента, как они впервые попросили выделить им для опыта небольшую часть лунного реголита, доставленного на Землю космическими миссиями "Аполлон-11, -12 и -17". И полтора года назад получили 12 граммов такого материала. Его распределили по одному грамму в 12 пластиковых мини-горшков, а в качестве подопытных взяли семена резуховидки Таля (арабидопсис) - это растение чаще других используется как модельный организм в современной биологии.

Контрольную группу семян арабидопсиса погрузили в обычную земную почву, а еще - и тоже для сравнения - в вулканический пепел. Вывод первый и главный: в инопланетном грунте нет ничего, что не позволило бы семенам развиваться.

С учетом ряда оговорок постановщики эксперимента приходят к выводу: "В образцах почвы, доставленных с Луны, нет каких-либо скрытых патогенов или других неизвестных компонентов, которые могли бы нанести вред земной жизни". Однако до лунных хабов с плантациями для питания колонистов еще далеко Нужно как минимум еще на Земле попытаться довести тот же арабидопсис до цветения и плодоношения на лунном реголите.

 

Автор: Александр Емельяненков

Источник изображений: iStock



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией