1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. Танец - как смысл жизни...

Танец - как смысл жизни...

1 октября 2022
5890

«Наша пожилая молодежь» - так в Совете ветеранов Армавира зачастую называют представителей старшего поколения, которые живут в нашем городе и, несмотря на почтенный возраст, ведут активный образ жизни. Это очень точное определение, ведь человек молод душой. И если душа поет, то жизнь наполняется особым смыслом, сколько бы тебе ни было лет…

Наша собеседница – Ольга Константиновна Серебрякова – как раз из тех представителей старшего поколения, кто не обращает внимания на возраст, ведь одним из главных смыслов ее жизни стал танец…

 

Народный хореографический ансамбль "Ровесник" известен далеко за пределами нашего города. Концертная программа коллектива всегда продумана до мелочей. Каждый номер по-своему интересный и яркий, а репертуар огромный.

Занятия хореографией и процесс обучения юных танцоров в этом коллективе направлены, в первую очередь, на формирование интереса к этому виду искусства, на выявление и развитие индивидуальных способностей. Всё это в сочетании с дружеской атмосферой, которая царит на занятиях, дает возможность юным танцорам раскрыться и реализовать свои таланты.

В 2023 году «Ровеснику» исполнится 45 лет! И на протяжении всего этого времени бессменным руководителем коллектива является Ольга Константиновна Серебрякова.

Ольга Константиновна очень любит работать с детьми. Хороший контакт, увлечённость, - вызывают искреннюю любовь и уважение детей.

- Вы успешный педагог, руководитель хореографического ансамбля «Ровесник», профессионал своего дела, достигли значительных успехов, и у Вас замечательные ученики. Вас уважают коллеги и высоко ценят Ваш профессионализм! Но что помогло Вам найти свой путь в профессии, и с чего все началось?

- Со второго класса я начала заниматься спортивной гимнастикой. Любимым снарядом у меня было «бревно» и вольные упражнения. Когда их выполняла, я просто летала! Через несколько лет в программу ввели экзерсис – комплекс упражнений, разработанный для совершенствования техники, основы танца. И вот тогда у меня окончательно окрепла мечта – я точно буду танцевать. Параллельно с уроками гимнастики обучалась танцам. У великого балетмейстера Татьяны Модестовны Анохиной танцевала в балете «Навстречу солнцу» и во втором действии «Лебединого озера». К Анохиной я пришла уже подготовленным человеком со спортивным опытом. Но гимнастику не бросала. Защитила по спортивной гимнастике кандидата в мастера спорта Советского Союза. После 11 класса поступила в Северское хореографическое училище, где занималась народным танцем. Одновременно поступила в институт иностранных языков в Пятигорск. Получается, у меня две специальности – переводчик иностранного языка и хореограф. В итоге решила не выбирать, кем трудиться, так как выбор был сложный, а стала работать и учителем, и балетмейстером.

- Расскажите про "Ровесник" – когда был основан коллектив, какова была идея и миссия?

- 15 октября 1978 года я и мой супруг Юрий Серебряков создали ансамбль «Ровесник». Юра был танцором государственного ансамбля «Эльбрус» в Нальчике. Потом перешел танцевать в Кубанский казачий хор. В «Ровеснике» в то время были рабочие – швеи-мотористки и ребята с приборостроительного завода. В дальнейшем – учащиеся средней школы №8. В 1996 году коллективу присвоили звание народного. Конечно, это была большая радость. Ведь мы были уже сформировавшимся ансамблем народного танца. Время шло, в коллективе появились народные стилизованные и эстрадные танцы, основы современной хореографии. У нас различный репертуар, главное - показать, что у тебя на душе, помочь ребенку раскрыться, самовыразиться…

- Ваше дело вместе с вами продолжает дочь Юлия Серебрякова…

- Да, у нас, можно сказать, семейная династия сложилась! Юля занималась в ансамбле 15 лет. После 11 класса поступила в Краснодарскую академию культуры. Завершив учебу, приехала в Армавир и стала работать в коллективе. Теперь мы вместе… творим! Кстати, в «Ровеснике» с двух с половиной лет занимается и Алика, моя внучка. Она тоже самозабвенно отдалась хореографии, закончила в этом году школу с золотой медалью и поступила на отделение хореографии в Ставропольский государственный педагогический институт. И уже в сентябре принимала участие в первом Всероссийском конкурсе для рабочей молодежи «На высоте». Она любит танцевать, и у нее есть мечта создать собственный коллектив. Как видите, это у нас наследственное.

- В коллективе существую традиции?

- Безусловно. Это посвящение в танцоры - торжественное мероприятие, когда мы посвящаем ребят подготовительной группы в свой коллектив. Ежегодно на Новый год принимаем участие в праздничных мероприятиях. Ставим сказку для маленьких горожан, делаем массовки. Каждое лето по традиции отдыхаем всем составом на Чёрном море.

- Какие планы относительно творческого будущего?

- Можно сказать, грандиозные! Я люблю патриотическую тему, подобные номера удаются лучше всего. Недавно мы поставили великолепнейший номер «Донбасс за нами, и с нами Бог», он очень популярен среди горожан. В новом творческом сезоне планируем с Юлией поставить стилизацию народного танца «Любовь и голуби», из современной хореографии – «Теряю». Из последних номеров – «Думдари», «История с рекрутом», «Баллада о русской бабе». В репертуаре новый прекрасный номер, он стал визитной карточкой ансамбля – «Кубанский разгуляй».

- Ваш коллектив хорошо знают не только в Армавире, но и далеко за его пределами. Насколько широка география выступлений «Ровесника»?

- Мы часто выезжаем в другие города и регионы. Это тоже своего рода уже сложившаяся традиция. Два раза в год ездим в Таганрог на фестиваль народного танца и февральский фестиваль «Снежная королева». Принимаем участие в фестивалях самодеятельного творческого искусства в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ессентуках, Новороссийске, Кисловодске, Воронеже. Участвовали в фестивалях «Рождественские звезды» (г. Москва), «Вотчина Деда Мороза» (г. Великий Устюг), «Ритм большого города» (г. Санкт-Петербург). Наш ансамбль – лауреат краевых, всероссийских и международных конкурсов.

В общем, жизнь у нас, как видите, насыщенная. И, кстати, полезная. Вся центральная Россия танцует современную хореографию. Именно там мы и познакомились с этим танцевальным направлением. Сделали свой первый номер - «Дети пишут письмо Богу» и повезли в Москву. Сегодня «Ровесник» - это большой коллектив, в котором прослеживается преемственность поколений. Мы с удовольствием приглашаем в наш ансамбль ребят от 7 до 10 лет.

- Вы требовательный руководитель?

- Конечно, хотя никогда не повышаю голос на своих детей. Ребята меня понимают с полуслова.

- Ольга Константиновна, что для вас значит ваша профессия?

- У нас династия хореографов, а это уже о многом говорит. Я очень люблю хореографию и считаю танец смыслом своей жизни.

- Танцам все возрасты покорны?

- Сегодня в «Ровеснике» занимаются дети с семи лет, возрастного предела нет. В старшей группе коллектива ветераны, которые очень долго занимаются в ансамбле и не хотят бросать, потому что танцы – это их жизнь.

 

Беседовала Элла Артинская

Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией