1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. Старинные усадьбы Армавира - молчаливые свидетели истории

Старинные усадьбы Армавира - молчаливые свидетели истории

22 марта 2024
78
«Если люди не ценят старинные здания, улицы, даже если они и не очень красивые, то они не имеют любви к своему городу. Если человеку безразличны исторические памятники собственной страны, то ему безразлична и его страна". Мы не зря привели цитату известного советского литературоведа, профессора Дмитрия Лихачева. Ведь история каждого здания - это часть истории города. Изучение этих архитектурных жемчужин помогает нам понять, насколько богат и порой удивителен, например, путь Армавира. Не случайно, в старых особняках можно услышать отголоски прошлой жизни провинциального городка. В Армавире есть множество зданий, которые сохранили подлинную атмосферу старины. Одно из них - дом Семена Аксентова. Он расположен на пересечении двух улиц - Урицкого (прежнее название Урупская) и Тургенева (предыдущее название Тургеневская). Это здание находится напротив Комсомольского сквера (ранее на этом месте был скотный рынок). Интересно отметить, что в прошлом улицы часто называли по их характеристикам, используя прилагательные.
Семён Аксентов - один из достойных представителей субэтноса армянского народа - черкесогаев, первых обитателей Армавира. Здание, в котором он жил и работал, служит образцовым примером особняка богатого жителя города начала 20 века. Выполнено оно в эклектическом стиле. Это своеобразный симбиоз различных конфигураций и макроформ искусства прошлых лет. Богатое кирпичное оформление здания, вероятно, является отправкой к так называемой “неорусской” стилистике. Данный стиль имитировал резьбу по камню или дереву в русских деревянных конструкциях. Полуовальные арки в доме, вероятно, являются отсылкой к романскому стилю, господствовавшему в Западной Европе в 11-12 веках. Он, в свою очередь, имитирует архитектуру Древнего Рима. Закругленный угол дома - вполне общекубанский тренд XX века. Подобных зданий немало в Армавире, в Краснодаре, в других населенных пунктах Кубани. Центровым украшением дома считается кованый навес над главным входом. На нем установлена табличка с годом сооружения здания - 1902. Сверху можно увидеть два буквенных инициала - А и С - Семён Аксентов. На боковых элементах навеса расположены фигуры знаменитых сказочных драконов. Этот уникальный мотив характерен только для кованых изделий Армавира. В Армавире в то время работала кузница, которая ввела этот тренд среди горожан. В других городах области подобные элементы не встречаются. Таким образом, можно сказать, что подобные навесы над входами были визитной карточкой Армавира начала 20 века. Когда-то порталы в армавирские дома украшали сотни таких навесов. Сейчас сохранились лишь десятки.
Завершить наш небольшой экскурс в историю также хотелось бы словами Дмитрия Сергеевича: «Человек формируется в той культурной среде, в которой он живет, совершенно этого не осознавая. Его формирует история, его прошлое. Именно прошлое дает окно в мир и не просто окно, а дверь, триумфальные ворота! Жить там, где жили писатели и поэты великой русской литературы...величайшие критики и философы, каждый день буквально поглощать впечатления, так либо иначе отраженные в величайших творениях русской литературы, посещать дома-музеи - значит последовательно духовно обогащаться».

Автор: Элла Мобельт

По материалам: Общественная организация «Армавирская городская немецкая национально-культурная автономия» (https://t.me/armavirturizm/3130)

Источник изображений: Общественная организация «Армавирская городская немецкая национально-культурная автономия»





Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией