1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. Аптека и жилой дом провизора Вильде

Аптека и жилой дом провизора Вильде

22 марта 2024
81
Один из выдающихся членов немецкого сообщества в Армавире, живший в конце 19 – начале 20 века, фармацевт Виктор Карлович Вильде. Он являлся владельцем большой аптеки и склада медицинских товаров в Армавире. Аптека открылась в 1894-м на улице Красная (нынешняя улица Кирова, дом 34). Рядом с аптекой Вильде построил дом с колоннами, куполами и мансардным этажом (улица Кирова, д. 36). Виктор Карлович был меценатом и благотворителем, попечителем лютеранской школы, старшиной "Московского детского приюта" и членом комитета армавирского "Общества попечения о детях". С 1899 по 1905 год Вильде стал издавать первую в городе газету "Армавирский листок объявлений". Она распространялась безвозмездно, содержала государственные и частные публикации, справочную информацию. Редакция издания находилась непосредственно в аптеке. Вильде-фон-Вильдеман был заметной фигурой в Армавирском обществе. Еще с 1894 года, будучи фармацевтом, он начал свою деятельность в Армавире. На рубеже 19-20 веков предприниматель возглавил самое крупное в Кубанском регионе стекольное предприятие. Однако в 1905 году, во времена черносотенских погромов, все недвижимое имущество Вильде, находившиеся в Армавире, было расхищено и разрушено. Владелец заблаговременно уехал в станицу Прочноокопская. Уже через год дом и аптеку восстановили. На здании была установлена соответствующая дата завершения работ - 1906 год. Постройка - один из самых ярких примеров эклектического зодчества. Превалирующий фасад здания ассиметрично украшен слабовыраженными ризалитами с аттиками. Второй этаж отличался архитектурной легкостью и изящным убранством.
Фасад здания - симбиоз стилей позднего Возрождения и модерна. На втором этаже постройки имелся небольшой балкон с металлическим ограждением, который в советский период демонтировали. Над центральным входом - металлический навес, опирающийся на чугунные колонны. Над ним располагалась брендовая вывеска «Новая армавирская аптека Виктора Карловича Вильде», а также герб Российской империи – двуглавый орёл. Помимо основных уровней, в здании был полуподвал и мансарда, а во дворе располагалась двухэтажная пристройка для жилья. Аптека Вильде в дореволюционном периоде признана самой большой в Армавире: в штате работали один управляющий, трое подручных, двое учеников. О повреждениях аптеки во время Великой Отечественной войны сведений в документах не обнаружено. Интерьерные метаморфозы коснулись лишь перепланировки внутренних комнат. Во времена СССР утерян металлический навес над входом, убрана арка из кирпича и железные ворота. Не уцелели окна-люкарны на крыше мансарды.

Сейчас здесь работает современная аптека. Другие помещения, включая корпус во дворе, используются поликлиникой N1 города. Со стороны улицы к аптеке примыкают жилые одноэтажный и полутораэтажный дома Вильде. Они имеют статус архитектурных памятников регионального уровня и охраняются государством. Будущее этих уникальных и значимых объектов культурного наследия, прежде всего, зависит от заботливого и уважительного отношения к ним со стороны самих армавирцев.

По материалам: Армавирский краеведческий музей (https://arkmus.krd.muzkult.ru/arturism?mobile=1)

Источник изображений: Общественная организация «Армавирская городская немецкая национально-культурная автономия»





Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией