1. Главная
  2. Блог
  3. Весь мир по часовой стрелке
  4. А вы знаете, в каких странах за чаевые могут даже наказать?

А вы знаете, в каких странах за чаевые могут даже наказать?

22 февраля 2024
95

Обычай благодарить официантов за хорошее обслуживание с помощью чаевых может вызвать недопонимание и даже неприятности в других странах, где менталитет отличается от нашего, предупреждают эксперты. Туристы, не знающие об этом, могут столкнуться с неприятными последствиями.

Интересен следующий факт. Не только страны Востока, но и некоторые города Европы негативно относятся к «to leave a tip». Впрочем, здесь есть свои особенности. Например, в самой большой восточноазиатской стране, Китае, общепринятой практикой не является оставление чаевых в традиционных японских ресторанах рётэй. Перед посещением того или иного заведения путешественникам рекомендуется узнать правила. Они индивидуальны и могут запрещать давать или принимать чаевые. Как альтернативный вариант – выразите свою благодарность персоналу искренним способом. Напишите благодарственное письмо, если обслуживание на самом деле произвело впечатление и вызвало ваше расположение. С течением времени давать чаевые таксистам, экскурсоводам, портье и грузчикам уже считается нормальным и уместным явлением. В Японии, как и в любой другой восточной стране, чаевые не приемлемы. И если вы попробуете это сделать, то данный поступок местные воспримут как оскорбление и даже грубость. Тут есть два варианта развития событий: персонал заведения подумает, что вы забыли сдачу и откажется, либо с вами в дальнейшем свяжется менеджер ресторана и вернет деньги. Знатоки-путешественники рекомендуют выразить свою благодарность словесно, проявить вежливость, согласно японским традициям. На австралийском материке, в Новой Зеландии даже не ждут чаевых от иностранных туристов. Конечно, никто не будет протестовать, если вы их оставите, особенно это касается большой компании. Однако в таких случаях придется рассчитывать на чаевые в размере до 10 процентов от суммы счета. Кстати, официанты не рассматривают вознаграждение от клиентов как основной источник своего дохода.

Итак, резюмируем. Планировать поездку в другую страну нужно заблаговременно. Это касается не только выбора и бронирования отеля. Необходимо изучить культурные особенности, местные обычаи, традиции, нормы поведения, чтобы избежать неприятных ситуаций и конфузов.


Автор Элла Мобельт

Источник изображений: bloknot.ru



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией