1. Главная
  2. Блог
  3. Азбука путешественника
  4. В какое время года лучше всего посетить Армавир?

В какое время года лучше всего посетить Армавир?

30 марта 2024
443

Армавир по праву можно считать городом солнца и комфортных климатических условий. Отдых здесь понравится даже взыскательному туристу, если взять на вооружение особенности погоды и местного колорита южного города. 

Климат в Армавире влажный, умеренно-континентальный, лето очень жаркое: в июле и августе температура колеблется от 30 до 40 градусов, нередко сентябрь балует ясными и тёплыми деньками, намекая на продолжение отпускного настроения. Зима мягкая, зачастую дождливая, столбик термометра нечасто опускается ниже нулевой отметки, мокрый снег выпадает кратковременно и в течение нескольких суток тает.

Настоящая теплая весна приходит к концу марта, а осень начинает дышать прохладой во второй декаде октября. Самый комфортный промежуток времени для пеших уличных прогулок с мая по октябрь. В этот период в Армавире можно насладиться не только архитектурными уникальными красотами города, но и застать масштабные интересные мероприятия. 

Август дарит жителям не только знойную погоду, но и яркие эмоции. В городе во второй половине месяца традиционно проводится музыкальный фестиваль Юга России «Армавир Jazz», посвященный творчеству Рамиса Шахвердиева – Заслуженного артиста Азербайджана, дирижера джазового оркестра «Армавир Бэнд». Мероприятие собирает несколько тысяч меломанов, которые не только ласкают слух, но и лакомятся сырами местного производства под бокал кубанского вина. 


«Дотянуться до звёзд» можно на ежегодном астрофестивале в пригороде Армавира. На большой фестивальной поляне вырастает огромный палаточный лагерь, который объединяет любовь к космосу, неизведанным мирам и необычным приключениям. В течение трёх дней участники кемпинга со всей России наслаждаются небом, костровой романтикой, выступлениями артистов и видных деятелей в сфере освоения внеземного пространства.


В сентябре жители Армавира по традиции отмечают день рождения города. Это уникальное место в южном регионе славится многообразием национальностей, обычаев и культурных особенностей. В Армавире в мире и согласии проживает более 110 этнических групп. Ежегодно горожане принимают участие в фестивале «Многонациональный Армавир», на котором демонстрируют красоту и культуру своего народа. Без преувеличения можно сказать, что на юге России именно здесь средоточие межэтнической дружбы и взаимовыручки. Празднование дня рождения Армавира традиционно завершается большим концертом звёзд российской эстрады. Это самое ожидаемое и яркое событие не только для горожан, но и для жителей соседних городов Краснодарского края.


В дождливый и ветреный период с ноября по февраль туристу можно провести время в уютных кафе или изысканных ресторанах, посетить кинотеатры, их здесь два: «Марс» и «Монитор» в составе современного торгово-развлекательного комплекса «Красная площадь».


 Духовному росту и развитию будет способствовать знакомство с уникальным  сооружением – церковью Успения Пресвятой Богородицы. В культурно-историческое наследие Армавира поможет окунуться посещение краеведческого музея, дома Саввы Дангулова, театра драмы и комедии, городского дворца культуры. 


Несмотря на промышленный статус города, в Армавире благоприятная экологическая обстановка. Обилие зелёных скверов, парков, аллей радует глаз жителей и делает воздух значительно чище. Власти заботятся о чистоте Армавира, регулярно устраивают субботники, экологические акции, смотры-конкурсы на образцовое содержание домов, улиц и подъездов.


Отдых в Армавире прекрасен в любой сезон: здесь всегда можно найти занятие по душе для всей семьи. Несмотря на дождливую зиму, атмосфера на центральной площади им. В.И.Ленина в декабре становится по-настоящему сказочной. Помимо привычных украшений в виде елок, гирлянд и игрушек в сердце города располагается приезжий парк аттракционов для детей и взрослых, который завершается свою работу в феврале. 


Хочется отметить необыкновенную красоту ночного Армавира, сияющего не только в новогодние праздники, но и в любое время года. Для любителей активного отдыха на свежем воздухе специально оборудовано городское водохранилище. Здесь располагаются фудкорты, дорожки для велосипедистов и пешеходов, спортивные площадки, лодочный парк. Жители посещают пруд круглый год не только для физического развития, но и для развлекательных целей. Весной и летом армавирцы с удовольствием собираются здесь на шумных концертах, фестивалях, а в осенне-зимний период приходят покормить уток и лебедей, а также насладиться тишиной и спокойствием.




Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией