1. Главная
  2. Блог
  3. Загадочный Армавир
  4. Три «места силы» на улицах Армавира

Три «места силы» на улицах Армавира

27 марта 2024
442
Армавир полон загадок и окутан мистическими историями. Жителям давно известны «места силы», которые притягивают положительную энергетику и благотворно сказываются на судьбе их посетителей. О трех из них расскажем в сегодняшнем материале.


Армавир пересекает «линия солнца», и она гордо носит особое название – «45 параллель». Это незримая полоса Земли, обозначающая координаты и разделяющая Северный полюс и Экватор. Именно уникальное географическое расположение дало негласное имя золотой середины нашей планеты. Линия проходит через весь город, затрагивая множество старинных уголков Армавира. Следуя «золотому» маршруту, жители и гости смогут увидеть исторически значимые здания и памятники. Например, памятник первому учителю, памятник М. Горькому, мемориал «Героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии», Свято-Никольский собор и многие другие. Стоит отметить, что «духовные пристанища» неслучайно пересекают «45 параллель». Жители Армавира безоговорочно верят в силу этих особенных координат и каждый раз, проходя мимо достопримечательности, загадывают самые сокровенные желания. Они с удовольствием пользуются этой привилегией и рассказывают о том, что загаданные желания, касающиеся личной жизни, появления долгожданных детей, улучшения здоровья и шелеста купюр в кошельках, сбываются.


  Ещё одно мистическое место подарил Армавиру Михаил Булгаков. Писатель упомянул Армавир в одной из глав своего знаменитого романа «Мастер и Маргарита». В честь этого факта был установлен памятник «Бдительному гражданину», ошибочно притащившему большого чёрного кота в милицию вместо кота Бегемота – помощника Воланда. Поимка животного в произведении, к слову, происходила именно в нашем городе. Казалось бы, ничего удивительного в этой истории нет, однако, памятник, доставшийся по наследству от самого загадочного писателя русской литературы, сыграл значимую роль в судьбе многих армавирцев. Скульптура установлена в микрорайоне «Родина», который исторически является центром притяжения молодёжи. В конце учебного года молодёжь Армавира с неподдельным интересом проверяет магию «Бдительного гражданина» на собственном опыте. Когда-то одна местная школьница, увлечённая творчеством Михаила Булгакова, на улице города заметила чёрного кота небывалых размеров. Дело было накануне экзамена, девочка решила, что это знак свыше, и бросилась искать животное. В процессе поисков школьница пришла к небезызвестному памятнику, улыбнулась такому счастливому стечению обстоятельств и со спокойной душой продолжила готовиться к итоговому тесту. Результат ошеломил девочку, она сдала экзамен по литературе на 100 баллов. Весть об этом удивительном совпадении быстро разлетелась по городу. С тех пор школьники и студенты Армавира верят в особую магию «Бдительного гражданина», который поймал не только кота, но и удачу. Для успеха в учёбе необходимо не только посмотреть на скульптуру, но и захватить с собой томик Булгакова для пущей надёжности.



Третье «место силы» расположено по обновлённой улице Кирова.  Изначально она была ключевой в формировании исторического центра города.  По улице Кирова находится одна из старейших общественных бань Армавира, которая сегодня числится под номером один. Это здание на протяжении вековой истории ни разу не меняло своего предназначения. В честь этого удивительного факта у входа в баню был установлен памятник банщику – собирательному образу горожан, любителю здорового тела и духа. Этот улыбчивый герой не только желает армавирцам лёгкого пара, но и негласно дарит удачу в работе и материальных вопросах. Чтобы почувствовать действие магии, необходимо поздороваться с банщиком, и результат не заставит долго себя ждать.
Способность замечать удивительное рядом дано каждому из нас, особенно, если обращать внимание на знаки и замечать прекрасное даже в мелочах. 
Ранее «Туристический Армавир» подробно рассказывал об улицах, расположенных на мистической 45 параллели.




Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией