1. Главная
  2. Блог
  3. История в историях
  4. Смещение цвета, особенность перфорации и даже способ, и место гашения – всё это о марке

Смещение цвета, особенность перфорации и даже способ, и место гашения – всё это о марке

28 декабря 2023
63

Выпуск почтовых марок в разных странах подтолкнул людей к идее сбора коллекций. Сегодня собрать все выпущенные в мире почтовые марки практически невозможно ввиду их огромного количества и исключительной редкости отдельных экземпляров.

В фондах Армавирского краеведческого музея хранится уникальная коллекция старинных марок государств Западной Европы, которых уже нет на карте - ГДР (Германская Демократическая Республика) и Чехословакии.

Дебют

Первые марки в России официально ввели в обращение 1 января 1858 года. Рисунок марки создал старший гравер Экспедиции заготовления государственных бумаг Франц Кеплер: в центре овала разместил государственный герб - двуглавого орла; под ним эмблему почтового ведомства - два скрещенных почтовых рожка (сегодня - международный символ почтовой связи). Вокруг центральной части рисунка - овальная рамка, в которой размещались надписи «Почтовая марка» и «10 коп. за лот».

Необычные марки

В 2003 году в России появилась серия из пяти марок «Дары природы». На почтовых миниатюрах изображены ананас, груша, дыня, земляника и яблоко. Марки пахнут теми фруктами, которые на них нарисованы. В том же году появился блок, не имеющий аналогов в мировой истории. Выпуск посвящен победе России в Кубке Дэвиса в 2002 году. На изображение теннисного корта нанесли тонкомолотый грунт с того корта, на котором и одержали победу российские теннисисты.

Источник изображений: Армавирский краеведческий музей



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией