1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. Валентина Толкунова: поющее сердце Армавира

Валентина Толкунова: поющее сердце Армавира

15 апреля 2024
116

Композиции Валентины Толкуновой знакомы с детства каждому из нас. Хрустальный голос артистки завораживает с первых нот, не случайно её называют душой русской песни. С особым трепетом к творчеству Толкуновой относятся земляки-армавирцы. Советская певица неоднократно приезжала на празднование Дня города, дарила жителям свои проникновенные, глубокие композиции, говорила о любви к малой Родине.

Валентина Толкунова родилась в творческой семье. Когда девочке исполнился год, родители переехали из Краснодарского края в Москву после демобилизации её отца. В доме часто звучала музыка, мать Валентины Толкуновой любила петь и играть на гитаре. Несмотря на непростое материальное положение, родители старались выкраивать деньги на популярные в то время грампластинки, развивать способности маленькой дочки. В десятилетнем возрасте Валентина Толкунова была отобрана в Народный ансамбль песни и танца Центрального дома детей железнодорожников, занятия которого посещала вплоть до окончания школы.

Девушка твёрдо решила посвятить себя музыке и поступила в Московский государственный институт культуры и искусств на дирижерско-хоровое отделение. В 1966 году Валентина Толкунова стала солисткой вокально-инструментального оркестра «ВИО-66» под руководством Юрия Саульского. Певица развивалась в новом для себя джазовом направлении. Музыкальный коллектив стал очень популярным, его выступления показывали на телевидении. Из-за частых гастролей Толкунова перевелась на заочное отделение Гнесинки.


Сольная карьера певицы началась в 1971 году после озвучивания композиций в популярном советском сериале «День за днем». В 1972 году Валентина исполнила авторскую композицию «Ах, Наташа» на творческом вечере поэта Льва Ошанина, чтобы дополнить свой концертный наряд, певица вплела в волосы жемчужную нить, которая впоследствии стала изюминкой её образа.

За всю творческую карьеру Валентина Толкунова исполнила более шестисот песен, 26 раз она становилась лауреатом популярного телефестиваля «Песня года», удостоена званий заслуженной, народной артистки РСФСР и Российской Федерации, является кавалером государственных и общественных наград России таких, как орден Дружбы, орден Почёта, орден «Меценаты столетия» и т д.


На песнях советской артистки выросло несколько поколений, композиции Толкуновой не теряют актуальности, они наполнены глубоким смыслом и затрагивают самые потаённые струны души. «Поговори со мною, мама», «Кабы не было зимы», «Стою на полустаночке», «Носики-курносики» – многие из этих произведений становились хитами благодаря искреннему, чистому и невероятно трогательному исполнению.

В Армавирском краеведческом музее хранится концертный костюм, который расшила атласными лентами сама певица, её замшевые туфли, знаменитая жемчужная нить, фотографии и дубликат свидетельства о рождении. Все эти памятные вещи подарила Армавиру мать великой артистки - Евгения Толкунова.

Фото из открытых источников



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией