1. Главная
  2. Блог
  3. Путешествия с Русским географическим обществом
  4. В рамках проекта «Кавказская Атлантида» создана карта путешествия по Кавказу Фредерика Дюбуа де Монперё

В рамках проекта «Кавказская Атлантида» создана карта путешествия по Кавказу Фредерика Дюбуа де Монперё

18 июля 2023
294

В рамках проекта "Кавказская Атлантида" создана уникальная онлайн карта Черноморского побережья по мотивам "Путешествия по Кавказу" Фредерика Дюбуа де Монперё. На ней отмечено более 20 точек на побережье с описаниями из его и с его иллюстрациями.19 июля по инициативе руководителя проекта "Кавказская Атлантида" Елены Асеевой на канале галереи Glubina состоится уникальная лекция военного историка, переводчика с древних языков Владимира Ткаченко-Гильденбрандта (Москва) и Александра Семенова (Москва).

- Владимир Ткаченко-Гильденбрандт является автором перевода "Путешествия вокруг Кавказа" с оригинального языка (французского) на русский. Лекция будет посвящена учителю знаменитого историка и путешественника Фредерика Дюбуа де Монперё - Карлу Риттеру, - отметила Елена Асеева.

Археолог, путешественник, этнограф, натуралист Фредерик Дюбуа де Монперё известен благодаря предпринятому им в 1831-1834 годах путешествию в Крым и на Кавказ, результаты которого он изложил в шеститомном труде «Путешествие вокруг Кавказа у черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и в Крыму» с приложением атласа, содержащего множество рисунков, чертежей и схем, сделанных автором во время его исследований. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

По материалам: Краснодарского регионального отделения РГО

Источник изображений: Краснодарское региональное отделение РГО



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией