1. Главная
  2. Блог
  3. 45-я "Золотая" параллель
  4. Улицы Армавира на 45-й параллели
  5. Улицы Армавира на 45-й параллели: улица Шмидта

Улицы Армавира на 45-й параллели: улица Шмидта

21 сентября 2021
618

Петр Шмидт – русский морской офицер и революционер

Сегодня имя лейтенанта Шмидта известно многим, даже людям с небольшими познаниями в российской истории. Прославленный как герой первой русской революции, спустя десятилетия этот человек отошел на периферию истории. Отношение к его личности всегда было неоднозначным. Как правило, оценка Шмидта напрямую зависит от отношения человека к революционным событиям в России.

Пётр Петрович Шмидт (1867 - 1906) - русский военно-морской офицер, революционер, самопровозглашенный командующий Черноморским флотом. Именно Пётр Шмидт возглавил севастопольское восстание 1905 года и захватил власть на крейсере «Очаков». Является единственным морским офицером, который принял участие в революции 1905-1907 гг. на стороне социалистов-революционеров. Стоит отметить, что лейтенант Шмидт лейтенантом на самом деле на тот момент не был. По сути, это прозвище, которое прочно закрепилось в истории. Его последнее флотское звание - капитан 2-го ранга. Не существовавший на тот момент времени чин младшего офицера флота «лейтенант» был выдуман и «присвоен» ему, чтобы поддерживать классовый подход и объяснить переход племянника полного адмирала на сторону революции. По приговору суда Петр Шмидт был расстрелян 110 лет назад, 19 марта 1906 года по новому стилю.

После Февральской революции в 1917 году останки революционера были перезахоронены с воинскими почестями. Приказ о перезахоронении отдал адмирал Александр Колчак. В мае того же года военный и морской министр России Александр Керенский возложил на могилу Шмидта Георгиевский крест. При этом беспартийность «лейтенанта Шмидта» сыграла только на руку его славе. После Октябрьской революции того же года Пётр Шмидт остался в рядах самых почитаемых героев революционного движения, пребывая в их числе все годы советской власти.

Источник: https://www.liveinternet.ru




Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией