1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. «Учитель года России» Александр Шагалов

«Учитель года России» Александр Шагалов

24 июля 2020
603

Александр Шагалов

В 2016 году учитель русского языка и литературы армавирской средней школы № 7 имени Г. К. Жукова Александр Шагалов стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России». Почетный профессиональный конкурс Александр сумел выиграть в 26 лет. На тот момент его учительский стаж составлял всего четыре года.

Александр Шагалов еще школьником серьезно увлекся литературой и русским языком, писал стихи и рассказы. Поэтому и решил поступать на факультет филологии Армавирской государственной педагогической академии, которую окончил в 2012 году. Александр – потомственный педагог. Его прадед Михаил Иванович Литвинец преподавал русский язык и литературу, был завучем армавирской школы № 8. А прабабушка Александра Анастасия Семеновна учила детей математическим наукам.

После окончания вуза Александр стал преподавать русский язык и литературу в армавирской школе № 7. Параллельно занимался литературным творчеством - продолжал писать стихи и рассказы. Вел и общественную деятельность: вступил в ряды литературно-творческого объединения «Радуга» и в армавирское отделение Русского литературного клуба. В рамках дополнительного школьного образования организовал курсы «Проба пера» и «Юный журналист». В 2013 году Александр Шагалов занял третье место в краевом литературном конкурсе «Дай мне голос, Отчизна святая».

Участвовать в главном профессиональном конкурсе страны Александра сподвигли его коллеги. Перед федеральным этапом Шагалов оказался победителем в аналогичных городском и региональном конкурсах. А в финале «Учителя года» ему пришлось состязаться с коллегами из 85 регионов страны. В течении нескольких недель преподаватели выявляли сильнейшего в различных профессиональных испытаниях, мастер-классах и публичных выступлениях. В итоге на торжественном мероприятии, посвященном окончанию Всероссийского конкурса, объявили победителя — звание «Учитель года России» досталось армавирскому педагогу Александру Шагалова.

— Именно на этом конкурсе я понял, что такое настоящее педагогическое сообщество. Мы делились своими лучшими идеями и методическими разработками, помогали друг другу и желали удачи. Не было зависти, не было злости. Мы все были разного возраста, жили в разных местах и преподавали разные предметы, но нас объединяла профессия учителя и любовь к своему предмету. Действительно, самая большая на свете роскошь – это роскошь человеческого общения, — позже делился своими впечатлениями об участии в конкурсе Александр Шагалов.

У Александра есть собственный сайт, на страницах которого он много пишет о своей профессии. Кредо педагога Шагалова: посредственный учитель излагает, хороший - объясняет, выдающийся - показывает, великий - вдохновляет.




Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией