1. Главная
  2. Блог
  3. Многонациональный Армавир
  4. "Собирая по крупицам традиции прошлого". Как воссоздают адыгскую культуру в Армавире

"Собирая по крупицам традиции прошлого". Как воссоздают адыгскую культуру в Армавире

24 ноября 2021
534

Адыги – таково самоназвание адыгейцев, кабардинцев, черкесов – древнейших обитателей Северо-Западного Кавказа, автохтонного народа Кавказа, жившего здесь задолго до нашей эры. Оставили заметный след в истории, участвовали почти во всех важнейших событиях Кавказа, России, Египта, Ближнего и Среднего Востока. Носители самобытной культуры – черкесы внесли большой вклад в духовное развитие Северного Кавказа, России, Турции, Египта, Сирии, Иордании, Йемена и других государств.

Армавирская городская общественная организация адыгской культуры «Адыгэ Хасэ» создана в августе 2004 года. Объединила всех представителей адыгской (черкеской) нации, проживающих на территории Армавира. Община возрождает, сохраняет и развивает национальную нравственность, бережно чтит обычаи и традиции народа. На протяжении всех этих лет представители общины твердо и последовательно придерживаются своей главной позиции - жить в дружбе и согласии со всеми людьми независимо от их религиозной, национальной и социальной принадлежности. 
«Адыгэ-Хасэ» проводит со школьниками историко-познавательные встречи, знакомит ребят с музеем и библиотекой. В общине есть свой исторический уголок. Адыги буквально по крупицам собирают артефакты из прошлого. Особенно популярны уроки адыгского языка. Большое внимание уделяется истории и культуре адыгского народа. Адыгейские традиции сложно представить без танца. Он существовал с древних времен и считалось душой черкесов. Искусству национального танца также обучают в «Адыгэ-Хасэ». 
Традиционные мероприятия: концерты, творческие встречи с деятелями культуры и искусства, Дни памяти, молодежные вечера, джегу (гулянья, веселья, сопровождаемые танцами и песнями), адыгские национальные гостиные…
Регулярно проводятся открытые турниры по самбо и дзюдо на призы АГОО и детские турниры по футболу. В приоритете и благотворительная деятельность. Община активно участвует в культурных мероприятиях по подготовке экспозиции национальной адыгской культуры и быта. 
Вся деятельность общины направлена на созидание, добро, веру в миролюбивое человеческое начало, воспитание молодого поколения в духе интернационализма, дружбы и взаимопонимания. «Адыгэ-Хасэ» приглашает всех желающих погрузиться в мир адыгской культуры и увидеть всю красоту, величие и традиции адыгского народа.


Источник изображений:  Фото из открытых источников



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией