1. Главная
  2. Блог
  3. Путешествия с Русским географическим обществом
  4. Русское географическое общество приглашает армавирцев принять участие в масштабном экологическом движении «Доброволец Арктики»

Русское географическое общество приглашает армавирцев принять участие в масштабном экологическом движении «Доброволец Арктики»

20 февраля 2024
97

Арктика приглашает всех неравнодушных к ее судьбе – от начинающих волонтеров до опытных специалистов. Географическое, биологическое, историческое и геологическое образование, спортивные достижения, навыки поисковой работы, журналистские способности и просто искреннее желание внести свой вклад в сохранение арктического региона – вот далеко не полный перечень качеств, которые требуются для участия в проектах, направленных на изучение и сохранение этой территории. Экоактивисты примут тех, кто делает первые шаги в добровольческой деятельности, а также опытных технических специалистов, готовых поделиться своими знаниями с новыми поколениями. Арктика открыта для всех, кто готов стать частью команды, работающей на благо уникального региона.

- «Доброволец Арктики» - общественное экологическое движение, организованное Русским географическим обществом, которое входит в программу «Арктика. Генеральная уборка». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда грантов и направлен на содействие молодым специалистам в области экологии и охраны окружающей среды. Участники проекта получат уникальную возможность внести свой вклад в развитие арктического региона, смогут решить социально-экономические задачи и сохранить его природное наследие. Основная цель проекта - привлечь внимание общественности к проблемам Арктики и обеспечить сохранность ее уникальной экосистемы, - рассказывают организаторы движения.

Для волонтеров экспедиционных групп РГО подготовлена разнообразная научно-просветительская и культурная программа: познавательные лекции, встречи с ведущими специалистами и хранителями культурного наследия Таймыра, а также с представителями местных авторитетных сообществ.

В этом году в планах: подготовка, систематизация и оценка информации об актуальной степени техногенного загрязнения территорий; осуществление работ по очистке и транспортировке мусора на пункты переработки; научные изыскания; разработка предложений по развитию туристской инфраструктуры и создание образовательного контента для туристов.

Чтобы стать участником проекта, нужно заполнить анкету, в которой следует указать, какую именно помощь вы планируете оказать Арктике. После одобрения заявления, участники пройдут учебный спецкурс, на котором профессионалы проинформируют о том, как проходит исследовательская работа, помогут выбрать наиболее эффективные методы ликвидации загрязнений региона.

Срок подачи заявок: до 1 марта 2024 года. Все подробности на сайте www.arctica.rgo.ru

Источник изображений: АРКТИКА.РГО



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией