1. Главная
  2. Блог
  3. Многонациональный Армавир
  4. Правительство утвердило концепцию сохранения этнокультурного достояния России

Правительство утвердило концепцию сохранения этнокультурного достояния России

14 февраля 2024
56

Документ предполагает создание условий для сохранения, изучения и популяризации традиционной культуры — обычаев и обрядов, праздников, народных сказок, традиций, промыслов, былин, песен и танцев этносов.

Как отметили в правительстве, документ предусматривает «системную работу» по выявлению, сохранению и изучению этнокультурного достояния. В эту работу также войдет методическая поддержка учреждений культуры, науки и образования. Кроме того, найденные образцы традиционной культуры включат в федеральный и региональные реестры. «Реализация концепции будет способствовать передаче новым поколениям духовного опыта, обеспечивающего единство многонационального народа России, сохранению самобытности, традиционных духовно-нравственных ценностей, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию», - говорится на сайте Минкультуры.

Армавир – особенный город на карте Краснодарского края и всей России. Это - один из самых многонациональных населённых пунктов Кубани и Северного Кавказа. Южный провинциальный город объединяет жителей из разных регионов страны. В Армавире проживают представители более 100 национальностей, действуют 13 национальных общественных объединений и Армавирское районное казачье общество, 18 религиозных объединений и 6 религиозных групп. Каждая национальность имеет свою культуру, традиции, обычаи и язык. Все народности взаимодействуют и сосуществуют в мире и добрососедстве, создавая национальный мозаик, который делает город уникальным и интересным для изучения.

На территории города расположен «Этнокультурный музей народов Армавира». Музей включен в список членов Ассоциации этномузеев России. 

 

Источник изображений: Совет национальных общин города Армавира



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией