Параллели и меридианы

23 сентября 2021
626

Говорят, вдоль золотой параллели, или «золотой линии», «линии жизни», надо пройтись, и тогда вам будет  сопутствовать успех.

Погодные условия на 45-й параллели намного мягче знойного экваториального лета и суровой холодной зимы Северного полюса. Другими словами, здесь имеет быть место золотая середина, поэтому и параллель золотая. Благоприятный климат для проживания как раз на этих координатах. Невероятно, но именно здесь и много солнечных тёплых дней, которые отличаются своей продолжительностью. 

Вдоль этой параллели проходил Великий шёлковый торговый путь из Англии до Индии, который перестал служить своим целям после разбоев Оттоманской империи.

По словам путешественника и учёного, исследователя  Волошина, в царской России был разработан проект  железной дороги, которая должна была проходить по 45-й параллели  и соединить Англию с Индией. Согласно проекту железная дорога пересекала бы Крым! 

По территории России 45-я параллель проходит через Краснодарский Край (Краснодар и Анапу), в том числе и Армавир! Наш город находится ровно на 45 градусе северной широты. А также Ставрополь и окрестности Владивостока.

45-paralel_2.png 

Никаких драгоценных металлов на «золотой параллели» нет. Однако с географических позиций место уникальное. 45-я параллель проходит точно посередине между Северным полюсом и экватором. 

Параллели и меридианы — условные линии, нанесенные на географические карты и глобусы. Служат для отсчёта координат точек земной поверхности — долготы и широты. Меридианы сходятся в полюсах Земли, а параллели проходят по планете Земля параллельно же нулевому экватору. Северный полюс имеет широту в 90 градусов.

Крым находится в золотой середине Земли, в равной удаленности от экватора и северного полюса на 5000 километров. Замечательное местоположение Крыма посередине умеренного пояса Северного полушария весьма символично. В 1925 году в путеводителе «Крым» опубликована статья Максимилиана Волошина «Культура, искусство, памятники Крыма». Особого внимания в статье заслуживает рассказ как раз о проекте железной дороги Крыма, проходящей по 45-й параллели:

«Здесь — через крымские степи к Босфору Киммерийскому, а оттуда через Кавказ и Персию пролегал старый караванный путь, заглохший после того, как Оттоманская империя залегла на всех торговых дорогах, ведших через Переднюю Азию, а Васко де Гама открыл новые морские направления».

45-я параллель благоприятна для астрономических наблюдений за звёздами.

В Советском Союзе недалеко от Евпатории в Крыму был построен Центр управления космической связи, который работал бесперебойно благодаря стабильно ясной погоде и чистому небу.

Космодром Байконур также расположен на 45-й параллели северной широты. Равная удаленность от экватора и Северного полюса обеспечивала не только удобство в выводе космических кораблей на орбиту, но и хорошую космическую связь и слежение за полётами.





Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией