Олимпийское золото Армавира

17 июля 2020
555

БЕСЛАН МУДРАНОВ

Воспитанник армавирского Центра спортивной подготовки по самбо и дзюдо Беслан Мудранов стал настоящим героем в глазах не только армавирцев, но и всех россиян, выиграв первое олимпийское золото для российской команды на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Беслан Мудранов — уроженец города Баксан (Кабардино-Балкария). Борьбой занялся с 13-ти лет. Мальчику о секции самбо рассказал его брат. После школы Беслан поступил в Адыгейский государственный университет на факультет ИФК дзюдо.

Вскоре молодой перспективный спортсмен попал в поле зрения прославленного армавирского тренера Рудольфа Бабаяна, который в 2006 году пригласил Беслана в наш город. Борец начал тренироваться в армавирском Центре спортивной подготовки по самбо и дзюдо – сначала как самбист, а двумя года позже занялся дзюдо. И, как выяснилось, не напрасно. Почти сразу спортсмен сумел добиться успеха на зональном чемпионате и чемпионате России по этому виду спорта.

А дальше заслуженные награды буквально посыпались на молодого спортсмена. На сегодняшний день он является призером чемпионата мира по дзюдо, неоднократным победителем чемпионата Европы, заслуженным мастером спорта России, и, конечно, обладателем золотой олимпийской медали.