1. Главная
  2. Блог
  3. Многонациональный Армавир
  4. Национальные общины в жизни города

Национальные общины в жизни города

28 сентября 2021
666

Для небольшого города с населением в 189 тысяч человек 13 действующих национальных общин - это серьёзное количество.

Все общины и диаспоры активно участвуют в городских, межрегиональных проектах, всероссийских форумах и конкурсах, успешно сотрудничают между собой.

Этнокультурная работа проводится в следующих областях:

  • языковая работа;

  • социальная сфера;

  • молодёжная политика,

  • информационная работа;

  • историко-краеведческие исследования.

С 2014 года по инициативе глав национальных объединений города был образован Совет национальных общин при администрации муниципального образования город Армавир.

В 2021 году Совету присвоен новый статус – Городская общественная организация «Центр национально-культурных объединений города Армавира».

На совещаниях Совета, которые проводятся ежемесячно, обсуждаются внутренние проблемы города, вопросы культуры.

Национальные общины принимают самое активное участие в общественной жизни, в развитии экономики и социальной сферы. Их лидеры входят в состав городского Совета по вопросам развития гражданского общества, межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации муниципального образования город Армавир. Этот Совет играет важную роль в формировании атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, в духовно-нравственном воспитании молодёжи.

В 2019 году АГОО «КЦ «Русский мир» получил грантовую поддержку администрации Краснодарского края проекта «Из нас слагается народ», который был направлен на профилактику у молодёжи ксенофобии и социально опасных явлений. Основными партнёрами в реализации проекта стали все национальные общины города и Библиотека национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова.

В течение всего лета общины и диаспоры ведут активную подготовку к празднованию Дня города Армавира. Во время праздника ежегодно проходит фестиваль «Уголки национальных культур». Каждая община рассказывает о себе, показывает свой быт, обычаи, представляет творческие номера (песни, танцы, национальные подвижные игры).

На протяжении шести лет ко Дню народного единства проводится одно из самых ярких мероприятий года – фестиваль шашлыка «Кулинарный поединок». В этом празднике участвуют молодёжные лидеры национальных общин. Каждая диаспора представляет свои особые национальные блюда, и обязательным из них становится шашлык. Это блюдо является традиционным для народов Северного Кавказа. В течение всего дня звучат песни, шутки, исполняются народные танцы.

Большую роль члены Центра национально-культурных объединений уделяют спорту и спортивным мероприятиям. Ежегодно проводятся соревнования по греко-римской борьбе на призы Центра национально-культурных объединений города Армавира. Членами Центра принято решение о проведении соревнований по самбо и дзюдо, регулярно проводятся футбольные матчи среди местной молодёжи.

К ежегодным мероприятиям можно отнести традиционный массовый забег «День спортивного единения», в котором участвуют все председатели национальных общин, депутаты, актив города, студенты и учащиеся.

Благодаря большой и слаженной работе представителей всех национальных общин и диаспор города Армавир остаётся уютным и комфортным, не поддаётся ни на какие политические провокации и живёт одной дружной многонациональной семьёй.

В 2018 году Армавирская городская общественная организация «Культурный центр «Русский мир» инициировала детско-юношеское патриотическое движение «Марш памяти юных», цель которого – сохранение благодарной памяти о подвигах юных жителей Кубани в годы Великой Отечественной войны. Начинание было поддержано всеми членами Центра национально-культурных объединений. У каждого народа самое ценное – это дети. И юные защитники страны, погибшие за свободу Родины, – наша общая боль и гордость. В 2019 и 2021 годах «Марш памяти юных» дважды стал победителем Фонда президентских грантов.

Ежегодно председатели национальных общин принимают участие в масштабных просветительских акциях: «Этнографический диктант», «Географический диктант», «Диктант Победы».

Национальные общины активно участвуют в проведении общенациональных, общегосударственных, общегородских праздников и мероприятий. 



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией