1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. Мальчик с синдромом дауна покорил конькобежный спорт

Мальчик с синдромом дауна покорил конькобежный спорт

13 июля 2020
545

Арсений КОМАРОВ

Армавирец Арсений Комаров родился с синдромом дауна. Но вопреки всем ограничениям, связанным с этим диагнозом, мальчик успешно осваивает такой непростой вид спорта, как шорт-трек.

Арсений попал в секцию вместе со своим братом Вадимом пару лет назад. Тренер по конькобежному спорту Сергей Смыкалов не побоялся взять на себя ответственность за мальчика и сумел поставить его на лед. Сергей Иванович считает, что в спорте Арсению помогает его природная гибкость. И похоже, что Арсений Комаров — единственный в мире конькобежец с таким диагнозом. Во всяком случае его тренер никогда не слышал о подобных случаях. 

Занимается Арсений вместе со всеми остальными ребятами. Три раза в неделю тренируется на льду, остальные дни посвящает физкультуре. Упорство, а также любовь его семьи и тренера, привели мальчика к неплохим спортивным результатам. Считанные секунды отделяют его от результатов здоровых ребят. Например, пятисотметровку Арсений пробегает за 1 минуту и 45 секунд. А в скором времени мальчик сможет получить юношеский разряд.

Скоростной вид спорта пошел на пользу ребенку с таким заболеванием. Отец Арсения Игорь отметил, что сын стал более здоровым: ушла отдышка, и так называемая мраморная сетка, красновато-синий узор на теле. Мальчик стал развиваться и у него улучшилась речь.

Около года назад история необыкновенного мальчика-конькобежца из Армавира попала в СМИ и об Арсении узнала вся Россия. Особенно были удивлены профессиональные спортсмены. Чтобы порадовать Арсения и его брата Вадима, олимпийская сборная России вручила мальчикам шлем, на котором лично расписался шестикратный чемпион по шорт-треку Виктор Ан.



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией