1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. "Гений дзюдо" Рудольф Бабоян

"Гений дзюдо" Рудольф Бабоян

10 августа 2020
593

Рудольф Бабоян

Армавирец, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Заслуженный тренер РФ, судья международной категории экстра-класса, президент федерации самбо и дзюдо Краснодарского края, вице-президент Всероссийской федерации самбо Рудольф Мкртичевич Бабоян. 
Рудольф Мкртичевич много лет возглавляет в Армавире краевую спортивную школу олимпийского резерва по самбо и дзюдо, является депутатом Городской думы. 
Ребенком Рудольф Михайлович переехал в Армавир с семьей, здесь окончил школу и получил высшее образование по специальности «Общетехнические дисциплины и труд». Спортивную карьеру начал довольно поздно. При Армавирском педагогическом институте была открыта секция самбо, куда Рудольф Михайлович предпринял попытку поступить в семнадцатилетнем возрасте. Попасть на борцовский ковёр удалось не с «первого подхода». Юноша был всесторонне развит: прекрасно играл в теннис, футбол, баскетбол. Многие ребята хотели заниматься в секции самбо, но брали только лучших. Юноша выгодно отличался от остальных спортсменов, его заметили и отправили в Майкоп на сборы. На тот момент в Майкопе была одна из лучших школ самбо и дзюдо во всём Союзе. Там молодому самбисту была предоставлена возможность тренироваться с такими именитыми спортсменами, как Владимир Невзоров, Магомед Парчиев. Через четыре года упорных тренировок в 1976 г. он смог выполнить норматив мастера спорта по самбо, а в 1979 – по дзюдо, после чего началась тренерская карьера. В 1981 году Рудольф Михайлович выполнил звание мастера спорта международного класса СССР по самбо, стал бронзовым призёром чемпионата СССР и выиграл международный турнир категории «А» в Улан-Баторе, после этого завершил спортивную карьеру. Первый «международник» Бабояна - Ашот Маркарьян. Маркарьян стал первым чемпионом мира, которого воспитал теперь уже тренер с мировым именем.
В начале 90-х, когда Адыгея была выделена как отдельный субъект, перед Бабояном стал выбор: принять на себя ответственность и стать директором краевой школы самбо и дзюдо, либо отказаться, и тогда школа самбо и дзюдо стала бы в Краснодарском крае лишь отделением школы греко-римской борьбы. Ждали лишь его ответа. В 1992 году стал директором краевой спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Прилагательное «олимпийского» оправдано золотой медалью Беслана Мудранова, которого Рудольф Михайлович пригласил в свою школу в 2006 г. Через 10 лет Беслан Мудранов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принёс нашей стране первое золото, став чемпионом XXXI Летних Олимпийских игр. Таким образом, на сегодняшний день среди воспитанников Бабояна 1 олимпийский чемпион, 9 заслуженных мастеров спорта, 27 мастеров спорта международного класса, 127 мастеров спорта, 310 кандидатов в мастера спорта. Спортсмены его школы завоевали более 300 медалей на соревнованиях международного класса, чемпионатах и первенствах Мира и Европы. Всё это – результат кропотливой работы, направленной на популяризацию самбо и дзюдо, воспитание детей, поднятие престижа государства на международной спортивной арене.
Рудольф Михайлович очень любит свой дом, прекрасно готовит, фирменные блюда – шашлык и лагман. Воспитал трёх дочерей, всегда с трепетом говорит о своих родителях, любит слушать Высоцкого и смотреть приключенческие фильмы.
Награждён медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степеней, Почётный гражданин города Армавира. В 2020 году Рудольф Бабоян получил звание «Гений Дзюдо».



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией