1. Главная
  2. Блог
  3. Многонациональный Армавир
  4. Фестиваль «Многонациональный Армавир»

Фестиваль «Многонациональный Армавир»

28 сентября 2021
624

Армавир – особенный город на карте Краснодарского края и всей России. Это один из самых многонациональных населённых пунктов Кубани и Северного Кавказа. Сегодня в Армавире проживают представители более 110 национальностей, которые являют собой одну большую дружную семью. 

В 2011 году Армавир открыл новую традицию в своей истории – фестиваль национальных культур «Многонациональный Армавир». Это масштабная площадка, где происходит обмен обычаями, это живая демонстрация красоты национальных культур и крепнущих традиций Армавира.

«Мы – дружная армавирская семья, живём в уникальнейшем городе прекрасной страны, – отметил глава Армавира Андрей Харченко. Мы заложили традицию проведения ежегодных фестивалей «Многонациональный Армавир», на котором все культуры смогут показать своё национальное искусство».

Это красочное, позитивное мероприятие ежегодно собирает представителей всех национальных общин города. Люди приходят целыми семьями увидеть все многообразие творчества народов, населяющих Армавир. Фестиваль состоит из культурной программы: вокальных выступлений, танцевальных номеров разных народов мира, демонстрации народных ремёсел; и гастрономической – общины города готовят национальные блюда. Для активных участников праздника проводятся спортивные состязания. 

Каждый год жителей и гостей Армавира ожидают самобытные творческие выступления, яркие традиционные костюмы, в которых выражена культура народов, веками мирно живущих бок о бок. На празднике звучат русские народные, казачьи, армянские, чеченские, немецкие, греческие, адыгейские, украинские, еврейские, дагестанские песни и демонстрируются танцевальные композиции. 

Весь день можно провести на интерактивных площадках. Мастера народного творчества не только предлагают сувениры, но и проводят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. 

Любители спорта и активного отдыха принимают участие в эстафетах и соревнованиях. 

По традиции, к празднику национальные общины не только готовят новые номера, но и приглашают гостей из соседних республик. 

Завершается фестиваль традиционно большим красочным концертом художественных коллективов национальных общин. Мелодии и песни разных наций сплетаются в один мотив, а танцы поражают уникальностью и в тоже время схожими чертами.



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией