1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. Знаменосец сборной России на Олимпийских играх - Анатолий Ряполов

Знаменосец сборной России на Олимпийских играх - Анатолий Ряполов

24 июля 2020
582

Легкоатлет из Армавира Анатолий Ряполов

Воспитанник армавирской СДЮСШОР по легкой атлетике Анатолий Ряполов — спортсмен, которым гордится город.

Анатолий является чемпионом мира среди юношей по лёгкой атлетике в прыжках в длину. Именно ему — молодому спортсмену из Армавира — выпала честь быть знаменосцем сборной России на открытии вторых летних юношеских Олимпийских игр в Нанкине. Позже Анатолий делился своими воспоминаниями об этом событии: «Когда меня единогласно выбрали знаменосцем, я был очень рад, но в то же время понимал, что это ответственная миссия. Когда нёс флаг страны, признаюсь, немного переживал. И, конечно, испытывал огромное чувство гордости за Россию». Как показали дальнейшие события, почетная роль знаменосца досталась Ряполову не случайно. Именно его «золото» стало первым для сборной нашей страны. С первой же попытки Анатолий прыгнул на 7 метров 71 сантиметр. А со второго раза спортсмен увеличил свой результат еще на восемь сантиметров. Эта попытка принесла победу Анатолию. При этом армавирец «обошел» своих ближайших соперников ровно на 26 сантиметров.

Причем результат, показанный на летних юношеских Олимпийских играх не является максимальным для Анатолия. Ранее на чемпионате России, проходящем в Челябинске, ему удалось прыгнуть на 7 метров 90 сантиметров и побить рекорд России среди юношей, который держался почти 20 лет.

Армавирец Анатолий Ряполов родился 31 января 1997 года. Легкой атлетикой он занимается с восьми лет. Тренирует парня преподаватель высшей категории детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике Игорь Наймит.




Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией