1. Главная
  2. Блог
  3. Армавир в лицах
  4. Андрей Горобец из Армавира: «Лучший спортсмен Кубани»

Андрей Горобец из Армавира: «Лучший спортсмен Кубани»

14 апреля 2021
646

Андрей Горобец

Свою спортивную историю Андрей Горобец начал в 1995 году. Именно тогда он, гордый третьеклассник, был принят в секцию дзюдо и самбо ДСЮШОР, директором которой на тот момент являлся знаменитый армавирский тренер Рудольф Бабоян. Спортивные способности парнишки наставники заметили сразу, он быстро стал показывать достойные результаты, так как имел хорошую физическую подготовку. 
Первую победу Андрей одержал меньше чем через год на первенстве Армавира в весе до 26 кг (первый тренер Владимир Бородин). Уже в 1998 году подающий надежды спортсмен стал победителем Первенства России по дзюдо и был награжден Кубком «Чемпион России». Андрей Горобец - первый победитель Чемпионата России в городе Армавире. Через год парень снова стал чемпионом России по дзюдо в весе до 29 кг. За подобные достижения тренеру Андрея Бородину было присвоено звание «Заслуженный тренер России».
Хотя тренировки стали делом всей его жизни, Андрей не забывал и об учебе. Высокие оценки в дневнике мальчика были тому доказательством. В 2002 году, будучи десятиклассником, в составе сборной по самбо и дзюдо Южного федерального округа участвовал в Первенстве Европы по борьбе самбо (Италия, Турин), где стал бронзовым призером соревнований. В этом же году принимал участие в Международном юношеском командном турнире по борьбе самбо «Победа». В июле 2002 г принимал участие в малых Олимпийских играх (г. Москва). В 2003 г. поступил в Армавирский государственный педагогический университет на факультет математики и информатики, который окончил в 2007 году. 
Тренер Рудольф Михайлович Бабоян отмечал, что Андрей Горобец демонстрирует всегда грамотную и техничную борьбу, за что неоднократно награждался грамотами и ценными подарками.       
В 2006 г. выполнил норматив «Мастер спорта Международного класса».
В 2011 г. принял участие в проведении традиционного турнира по борьбе самбо, посвященного памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей в г. Новочеркасске. 
В 2013 г. награжден Дипломом I степени за 1 место в командном Чемпионате России по самбо среди мужчин в г. Хабаровске.         
В 2014 г. принял участие в соревновании на «Кубок Президента Российской Федерации по самбо» и занял 3 место в весовой категории до 74 кг в составе команды РОО Динамо – 24.
В 2015 г. награжден грамотой Управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования г. Краснодар за  3 место в XIV Всероссийском  турнире по самбо на призы пятикратного чемпиона мира, Заслуженного мастера спорта СССР Гусейна Хайбулаева.
В 2015г. награжден грамотой за 1 место в чемпионате ФСБ России по самбо в весовой категории до 74 кг.
В настоящее время Андрей Федорович Горобец - тренер СДЮШОР, продолжает выступать в весовой категории до 75 кг за Вооруженные Силы Российской Федерации.



Предложить материал
8 (86137) 3-30-52
Связаться с редакцией